您当前的位置:快乐赛车->技术文章

热点资讯

热卖产品


  • 云安虚拟化数据中心监控管理方案

  • DSX-8000 CH线缆认证分析仪

  • OptiView XG 网络分析平板电脑

  • DSX-5000线缆认证分析仪

  • DSX-600 CableAnalyzer™
综合布线中光纤跳线的小知识

2019-10-22        千家综合布线网

 光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。


  在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的包层,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外护套。

  一、光纤跳线的分类

  光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;

  按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、D4跳线等等各种形式。

  单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,传输距离较长。

  多模光纤(Multi-mode Fiber)OM1/OM2光纤跳线用橙色表示,OM3/OM4光纤跳线为水绿色,传输距离较短。

  二、光纤跳线使用注意事项

  光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块。

  一般的情况下,短波(850nm1300nm)光模块使用多模光纤,长波(1310nm1550nm)光模块使用单模光纤,以保证数据传输的准确性。

  光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

  光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,但更建议使用专业的除尘仪器,否则有灰尘的话会影响通信质量。

  注意事项:

  1、使用前必须将使用专业的除尘仪器或酒精和脱脂棉对光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面擦拭干净。

  2、使用时光纤跳线弯曲半径小于30mm

  3、保护插芯和插芯端面,防止碰伤、污染,拆卸后及时带上防尘帽。

  4、激光信号传送之时请勿直视光纤端面。

  5、出现人为及其它不可抗因素损坏时应及时更换损坏的光纤跳线。

  6、安装前应仔细确认,并在厂家或经销商的工程师指导下进行安装调试。

  7、光纤网络或系统出现异常情况,可采用故障排除法逐一测试。测试或排除跳线故障时可以先做通断测试,通常可以使用可见激光笔对整个光纤链路打光判断。或者进一步使用精密光纤插损回损仪,测试其各项指标,指标在合格范围内,则跳线指示正常,反之则不合格。

  三、光纤跳线的应用

  光纤跳线产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网络及光测试设备。细分下来主要应用于几个方面:

  1.光纤通信系统

  2.光纤接入网

  3.光纤数据传输

  4.光纤CATV

  5.局域网(LAN)

  6.测试设备

  7.光纤传感器

  、光纤跳线与光纤尾纤的区别

  光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接。

  尾纤,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器(之间还用到适配器、跳线等)。

  适配器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能大限度地耦合到接收光纤中去,并使由于其介入光链路而对系统造成的影响减到小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性能。

  、如何检测光纤跳线是否合格

  用插回损仪首先用通光笔测出跳线是否通光, 确定光纤没断 。接着进行光学性能检测,包括回损/插损测试,测试的仪器可以使用Fluke NetworksOTDR 系列测试仪进行一级或二级测试。

  、常见光纤跳线接口的常见应用

  光纤跳线的接口类型常见的有FCSCSTLCMPO这几种,另外还有MTRJMUSMAFDDIE2000D4等各种形式的光纤接口类型。

 

 

 

光纤跳线接头是用户在选购光纤跳线时必要考虑的一个问题,弄明白各种光纤跳线接头的含义能帮助用户更快的找到自己想要的产品。

  FC型光纤跳线

  外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。FC连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。一般在ODF侧采用(配线架上用的多,也多用于光端机)

  SC型光纤跳线

  连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。SC连接头直接插拔,使用很方便。(路由器交换机上用的)

  ST型光纤跳线

  ST头插入后旋转半周有一卡口固定,常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。

  LC型光纤跳线

  连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(SFP光模块默认LC接口)

  MT-RJ型光纤跳线

  收发一体的方形光纤连接器,一头双纤收发一体。MTRJ型光纤跳线由两个高精度塑胶成型的连接器和光缆组成。连接器外部件为精密塑胶件,包含推拉式插拔卡紧机构。适用于在电信和数据网络系统中的室内应用。

 

 ENJOYLink欢联在光纤跳线上的创新


  OM5光纤跳线

 ENJOYLink欢联在光纤跳线方面也有一项新技术与新产品可以使性能提高,那就是OM5的光纤。OM5光纤在横向上延伸了om3.om4的范围,传统的om3.om4光纤主要在850nm波长上工作,而OM5光纤能够支持在850-950之间的4个波长,如果我们把光纤看成一条高速公路,传统的OM1.OM2.OM3.OM4多模光纤只有一种通道,而OM5具有4个通道,传输能力提高了4倍。Om5光纤同时支持未来的400G以太网,且需要的光纤为传统以太网的四分之一。


  MPO/MTP预端接光缆

  ENJOYLink欢联在预端接光缆上也有一些创新,MPO/MTP预端接光缆就属于综合布线光纤高密度的产品之一。预端接光缆系统是一套高密度的, 由工厂端接、测试,并符合标准的模块式连接解决方案。预端接光缆将12/24芯整合为一根光纤,节省上/下走线的空间,看起来更加美观,且设计可以满足下一代网络40G/100G应用。

光纤跳线了解了,不得不考虑的一个问题就是光纤损耗问题,在对于光线损耗测试方面,福禄克OptiFiber Pro OTDR 光纤OTDR测试仪还是有很大帮助的,大家可以简单了解下

 

OptiFiber Pro是为企业光纤测试从头打造的OTDR产品系列。OptiFiber Pro不但可以节约成本,同时可以提高生产率以改进网络可靠性。

它的特性:

1.智能手机用户界面

大多数 OTDR 都需要应付大量复杂情况,使用户界面难以浏览和阅读。 OptiFiber Pro 结合较好的手势界面技术和电容触摸屏为您提供了较好的用户友好 OTDR

优势:

使用单击和重击来选择和滚动菜单项

多点触摸收缩可方便地调整光纤曲线的显示比例

以任务为中心的设备可减少前后屏的翻动次数

电容触摸屏不像传统触摸屏幕那样需要校准

根据环境显示的屏幕帮助可为用户提供更多信息或问题解决建议 

2.为数据中心优化

根据服务器虚拟化和服务器、网络存储之间的多兆连接的发展需求,数据中心架构采用了更多跳接线和密集拓扑连接器,使有长死区的电信级 OTDR 无效。 OptiFiber Pro 不仅使在数据中心部署光纤成为可能,更提供了准确的的迅速解决问题的解决方案。

只需简单的一键选择,用户即可进入 DataCenter OTDR 模式 - 无需再进行 OTDR 的设置。 DataCenter OTDR 模式自动检测 OTDR 参数 - 端点检测算法,脉冲宽度等 - 而不会被短连接或连接器的数量干扰。

优势:

超短事件和衰减死区可精确地定位事件和光纤连接中的故障

DataCenter OTDR™ 模式自动配置并迅速测试数据中心光纤

EventMap 功能以无需扫描分析专业知识即可看懂的方式说明光纤事件

3.灵活而又有效的独特认证

合理安排日常使用对 OTDR 的价值有重要意义。 项目经理可通过 OptiFiber Pro 内置的项目管理定义各用户的角色、设置和关联要执行的任务 使 OTDR 成为可计划、检查、认证和报告的万能光纤测试工具。

OptiFiber Pro 允许工作流程计划人员根据项目创建和管理操作员和工作配置 - 定义的工作或电缆 ID 可分配给特定操作员,从而提高了工作效率。 您还可方便地查看各项目的进展和状态。

优势:

全面的 OTDR 功能可根据各操作员的工作分配保证光纤性能。

强大的项目管理功能可清晰地为操作员分配任务以促进 OTDR 共享

利用完成/失败结果可方便地监控工作进展

屏幕帮助可帮助您生成报告并上传到 LinkWare™ 应用程序

 

回到顶部
上海时时乐 pk10怎么玩 荣鼎彩开奖 上海时时乐 欢乐生肖 澳洲幸运8 湖北快3开奖 五分时时彩 幸运飞艇官网 欢乐生肖